Orientation Lycées Pays de la Loire Vendée

Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Professionnel

Adresse : 32, rue du calvaire Saint-Laurent-sur-Sèvre 85290

<< + d'infos sur le Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel

Taux de réussite au Bac du Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel


97% des étudiants inscrits au Bac par le Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel ont obtenu leur diplôme en 2020 (Bac Professionnel). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (96%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 59 élèves présentés par le Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel à l'examen : 80% (Bac Professionnel), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac Pro20205997%96%+180%72%+8
  Services202017100%99%+1100%84%+16
  Production20204295%94%+171%67%+4
Total Bac Pro 20195893%93%062%63%-1
Total Bac Pro 20186498%91%+770%58%+12
Total Bac Pro 20174992%89%+359%56%+3
Total Bac Pro 20164994%93%+1ND-
Total Bac Pro 201545100%88%+12ND-
Total Bac Pro 201452100%93%+7ND-
Total Bac Pro 20135698%89%+9ND-
Total Bac Pro 20125094%90%+4ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 91% des étudiants présents en seconde dans le Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (80), la Valeur ajoutée du Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (11).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac PRO 202091%80%+11 -
Bac PRO 201983%75%+8 -
Bac PRO 201882%75%+7 -
Bac PRO 201780%75%+5 -
Bac PRO 201688%74%+14 -
Bac PRO 201581%72%+9 -
Bac PRO 201477%72%+5100%
Bac PRO 201360%71%-1196%
Bac PRO 201263%66%-398%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées Pro - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 20 points le Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel se classe à la 3ème position de notre classement au niveau de son département.
Département - Classement des lycées pro Vendée : 3ème lycée (sur 18) +6 Vs 2020
Région - Classement des lycées pro Pays de la Loire : 10ème lycée (sur 99) +14 Vs 2020

Pas de classement national en dessous d'un effectif de 100 élèves présentés au Bac. Le Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel n'a présenté que 59 élèves au Bac (Bac Professionnel) en 2020.

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de 1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 11, le Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel fait partie des Lycées Performants (privé sous contrat) : permettant la progression de tous les élèves (alliant succès et accès).

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Résultats du Bac 2021 : les mentions possibles pour les candidats

Résultats du Bac 2021 : les mentions possibles pour les candidats

Refusé, Passe au second groupe, Mention Bien, Mention Très Bien avec félicitations... quelles sont les décisions et mentions possibles pour les candidats au Bac.

BTS 2021 : progression de 2,5 % du taux de réussite

BTS 2021 : progression de 2,5 % du taux de réussite

Le taux de réussite est en hausse cette année grâce à la session de rattrapage pour la première fois proposée aux étudiants.

Calendrier vacances scolaires 2021-2022

Calendrier vacances scolaires 2021-2022

Nouvelles zones, nouvelles dates - Voici le nouveau calendrier scolaire - le calendrier des vacances scolaires 2021-2022 pour planifier vos futures vacances, escapades...

Rentrée 2021 : les nouveautés dans les écoles de commerce

Rentrée 2021 : les nouveautés dans les écoles de commerce

Les Business Schools françaises innovent sans cesse pour répondre aux évolutions et nouvelles tendances. Voici une sélection d’événements qui illustrent leur dynamique.

Inscriptions pour la rentrée. Trouver sa formation est encore possible

Inscriptions pour la rentrée. Trouver sa formation est encore possible

Se dépêcher, mais pas se précipiter. Beaucoup d’établissements restent ouverts pour accueillir ceux qui n’ont pas encore leur place dans le supérieur.

Parcoursup : comment fonctionne la procédure complémentaire et la commission d'accès

Parcoursup : comment fonctionne la procédure complémentaire et la commission d'accès

Sans proposition ou sur liste d’attente : comment fonctionne la procédure complémentaire et la commission d’accès à l’enseignement supérieur ?

Que vaudra le nouveau bac 2022 sur Parcoursup ?

Que vaudra le nouveau bac 2022 sur Parcoursup ?

Avec davantage de contrôle continu, quelle place aura le bac dans le processus de sélection à l’entrée de l’enseignement supérieur ?

Votre campus