Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée Talensac - Jeanne Bernard : résultats et classement

Lycée privé sous contrat
Lycée Polyvalent (lycée Général et Technologique et Professionnel)

Lycée Talensac - Jeanne Bernard : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 98% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Talensac - Jeanne Bernard ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Total Bac GT 201617898%97
Total Bac Pro 20169898%94
  Services9898%94
  série STMG6295%97
  série STL36100%98
  série ST2S8099%98
Total Bac GT 201521097%97
Total Bac Pro 20159597%92
Total Bac GT 201420599%97
Total Bac Pro 20148994%94
Total Bac GT 201322294%95
Total Bac Pro 20135493%90
Total Bac GT 201223093%94
Total Bac Pro 201210088%93
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (98%) du Lycée Talensac - Jeanne Bernard, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (97%).
La Valeur Ajoutée du Lycée Talensac - Jeanne Bernard sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+1).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 84% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Talensac - Jeanne Bernard ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (68), la Valeur Ajoutée du Lycée Talensac - Jeanne Bernard sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (16).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée Accès
Bac GT 201684%68%+16
Bac PRO 201678%73%+5
Bac GT 201575%65%+10
Bac PRO 201577%70%+7
Bac GT 201479%70%+9
Bac PRO 201474%73%+1
Bac GT 201377%74%+3
Bac PRO 201368%70%-2
Bac GT 201275%77%-2
Bac PRO 201255%67%-12
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 17 points le Lycée Talensac - Jeanne Bernard se classe à la 22 ème position de notre classement au niveau national.
1er lycée (sur 48) +3 (Vs 2016)
du département (44)
Classement des lycées Loire-Atlantique

1er lycée (sur 129) +9 (Vs 2016)
de la région
Classement des lycées Pays de la Loire

22ème lycée (sur 2309) +93 (Vs 2016)
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée Talensac - Jeanne Bernard

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Palmarès des Lycées - Actualité
Contacts
 
Les applis tip top du Parisien
© Le Parisien Site complet Nos applis