Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée polyvalent Haute Follis-Campus ISCAL : résultats et classement

Lycée privé sous contrat
Lycée Polyvalent (lycée Général et Technologique et Professionnel)

Lycée polyvalent Haute Follis-Campus ISCAL : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 97% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent Haute Follis-Campus ISCAL ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Total Bac GT 201610197%96
Total Bac Pro 201610392%92
  Services8390%92
  série STMG37100%96
  série ST2S6495%96
  Production20100%89
Total Bac GT 201510793%95
Total Bac Pro 201510895%91
Total Bac GT 201415898%95
Total Bac Pro 201411898%92
Total Bac GT 201314198%92
Total Bac Pro 20135788%91
Total Bac GT 201214997%93
Total Bac Pro 20128293%88
Total Bac GT 201115796%91
Total Bac Pro 20117795%86
Total Bac GT 201015492%89
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (97%) du Lycée polyvalent Haute Follis-Campus ISCAL, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (96%).
La Valeur Ajoutée du Lycée polyvalent Haute Follis-Campus ISCAL sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+1).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 85% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent Haute Follis-Campus ISCAL ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (70), la Valeur Ajoutée du Lycée polyvalent Haute Follis-Campus ISCAL sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (15).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée Accès
Bac GT 201685%70%+15
Bac PRO 201678%74%+4
Bac GT 201582%69%+13
Bac PRO 201576%70%+6
Bac GT 201473%75%-2
Bac PRO 201474%73%+1
Bac GT 201384%69%+15
Bac PRO 201376%72%+4
Bac GT 201277%71%+6
Bac PRO 201270%68%+2
Bac GT 201179%71%+8
Bac PRO 201163%62%+1
Bac GT 201078%69%+9
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 16 points le Lycée polyvalent Haute Follis-Campus ISCAL se classe à la 29 ème position de notre classement au niveau national.
1er lycée (sur 11) stable Vs 2015
du département (53)
Classement des lycées Mayenne

2ème lycée (sur 129) +7 (Vs 2016)
de la région
Classement des lycées Pays de la Loire

29ème lycée (sur 2309) +74 (Vs 2016)
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée polyvalent Haute Follis-Campus ISCAL

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Palmarès des Lycées - Actualité
Contacts
 
Les applis tip top du Parisien
© Le Parisien Site complet Nos applis