Orientation Lycées Pays de la Loire Vendée

Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Professionnel

Adresse : 32, rue du calvaire Saint-Laurent-sur-Sèvre 85290

<< + d'infos sur le Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel

Taux de réussite au Bac du Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel


97% des étudiants inscrits au Bac par le Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel ont obtenu leur diplôme en 2020 (Bac Professionnel). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (96%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 59 élèves présentés par le Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel à l'examen : 80% (Bac Professionnel), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac Pro20205997%96%+180%72%+8
  Services202017100%99%+1100%84%+16
  Production20204295%94%+171%67%+4
Total Bac Pro 20195893%93%062%63%-1
Total Bac Pro 20186498%91%+770%58%+12
Total Bac Pro 20174992%89%+359%56%+3
Total Bac Pro 20164994%93%+1ND-
Total Bac Pro 201545100%88%+12ND-
Total Bac Pro 201452100%93%+7ND-
Total Bac Pro 20135698%89%+9ND-
Total Bac Pro 20125094%90%+4ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 91% des étudiants présents en seconde dans le Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (80), la Valeur ajoutée du Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (11).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac PRO 202091%80%+11 -
Bac PRO 201983%75%+8 -
Bac PRO 201882%75%+7 -
Bac PRO 201780%75%+5 -
Bac PRO 201688%74%+14 -
Bac PRO 201581%72%+9 -
Bac PRO 201477%72%+5100%
Bac PRO 201360%71%-1196%
Bac PRO 201263%66%-398%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées Pro - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 20 points le Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel se classe à la 3ème position de notre classement au niveau de son département.
Département - Classement des lycées pro Vendée : 3ème lycée (sur 18) +6 Vs 2020
Région - Classement des lycées pro Pays de la Loire : 10ème lycée (sur 99) +14 Vs 2020

Pas de classement national en dessous d'un effectif de 100 élèves présentés au Bac. Le Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel n'a présenté que 59 élèves au Bac (Bac Professionnel) en 2020.

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de 1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 11, le Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel fait partie des Lycées Performants (privé sous contrat) : permettant la progression de tous les élèves (alliant succès et accès).

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent saint-Gabriel sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Journées du Patrimoine 2021 : les universités et grandes écoles ouvrent leurs portes

Journées du Patrimoine 2021 : les universités et grandes écoles ouvrent leurs portes

Découvrez les campus qui se bougent pour la 38e édition des Journées Européennes du Patrimoine qui permettent de pousser les portes de lieux insolites, souvent inaccessibles ou avec des visites guidées spéciales.

Microsoft Surface : Ventes flash à saisir sur les PC portables à la Fnac

Microsoft Surface : Ventes flash à saisir sur les PC portables à la Fnac

À l’occasion de la rentrée, La Fnac met en avant une opération vente flash autour des ordinateurs portables de Microsoft. Au programme, de belles remises sur les différentes références d’appareils Surface.

Week-end d'intégration et soirées étudiantes : le pass sanitaire sera obligatoire

Week-end d'intégration et soirées étudiantes : le pass sanitaire sera obligatoire

Non demandé pour les cours en présentiel en amphi ou en salle de cours, le pass sanitaire sera bien obligatoire pour les événements festifs.

Classement des meilleurs MBA : HEC Paris 4e meilleure école au monde

Classement des meilleurs MBA : HEC Paris 4e meilleure école au monde

Dans le classement 2022 QS des meilleures Universités pour les MBA (Master of Business Administration) HEC se classe #1 en Europe et #4 dans le monde.

Rentrée 2021 à la fac : les cours en amphi reprennent !

Rentrée 2021 à la fac : les cours en amphi reprennent !

«On découvre enfin la fac !»: la rentrée à l'université sonne le retour des cours en présentiel

Shanghai, THE : quelle place pour les universités françaises dans les classements internationaux ?

Shanghai, THE : quelle place pour les universités françaises dans les classements internationaux ?

Les classements annuels de l’université de Shanghaï et du Times Higher Education viennent d’être publiés. Sans surprise, les universités américaines et britanniques trustent les premières places.

Inscription en septembre - Où s'inscrire à la rentrée ?

Inscription en septembre - Où s'inscrire à la rentrée ?

Les vacances sont bientôt terminées... il n'est pas trop tard pour choisir votre établissement et s'inscrire ou même changer d'avis et se réorienter ! Fac, écoles spécialisées... les pistes pour trouver votre formation à la rentrée de septembre.

Votre campus