Orientation Lycées Pays de la Loire Loire-Atlantique

Lycée professionnel JJ Audubon - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Professionnel

Adresse : 10, boulevard Paul Langevin Coueron 44220

<< + d'infos sur le Lycée professionnel JJ Audubon

Taux de réussite au Bac du Lycée professionnel JJ Audubon


90% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée professionnel JJ Audubon ont obtenu leur diplôme en 2020 (Bac Professionnel). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (92%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée professionnel JJ Audubon sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-2).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 67 élèves présentés par le Lycée professionnel JJ Audubon à l'examen : 58% (Bac Professionnel), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac Pro20206790%92%-258%64%-6
  Services20204391%95%-453%70%-17
  Production20202488%87%+167%54%+13
Total Bac Pro 20195575%87%-1242%50%-8
Total Bac Pro 20186184%86%-236%48%-12
Total Bac Pro 20173884%85%-137%46%-9
Total Bac Pro 20165194%90%+4ND-
Total Bac Pro 20155791%85%+6ND-
Total Bac Pro 20145381%86%-5ND-
Total Bac Pro 20135886%86%0ND-
Total Bac Pro 20126583%87%-4ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 68% des étudiants présents en seconde dans le Lycée professionnel JJ Audubon ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (75), la Valeur ajoutée du Lycée professionnel JJ Audubon sur l'accès au Bac de ses élèves est donc négative (-7).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac PRO 202068%75%-7 -
Bac PRO 201953%64%-11 -
Bac PRO 201860%64%-4 -
Bac PRO 201748%64%-16 -
Bac PRO 201667%62%+5 -
Bac PRO 201549%63%-14 -
Bac PRO 201440%60%-2088%
Bac PRO 201346%63%-1788%
Bac PRO 201253%63%-1086%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées Pro - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -15 points le Lycée professionnel JJ Audubon se classe à la 28ème position de notre classement au niveau de son département.
Département - Classement des lycées pro Loire-Atlantique : 28ème lycée (sur 37) +1 Vs 2020
Région - Classement des lycées pro Pays de la Loire : 80ème lycée (sur 99) +3 Vs 2020

Pas de classement national en dessous d'un effectif de 100 élèves présentés au Bac. Le Lycée professionnel JJ Audubon n'a présenté que 67 élèves au Bac (Bac Professionnel) en 2020.

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -2 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -7, le Lycée professionnel JJ Audubon fait partie des Lycées "en deça des attentes" (public) qui ne parviennent pas à faire progresser ou à accompagner leurs élèves plus que la moyenne.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée professionnel JJ Audubon
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée professionnel JJ Audubon, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée professionnel JJ Audubon sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Résultats du Bac : une mention peut vous rapporter gros !

Résultats du Bac : une mention peut vous rapporter gros !

En plus de remplir votre CV, votre Bac remplit votre porte-monnaie. Les banques vous courtisent en vous faisant ouvrir un compte mais aussi les collectivités (mairie et conseils régionaux) qui veulent pousser à l'exemplarité ! Profitez en !

Bac Pro 2021 : le sujet d'Arts appliqués et Cultures artistiques

Bac Pro 2021 : le sujet d'Arts appliqués et Cultures artistiques

Dernière épreuve écrite commune à toutes les spécialités du Bac Pro 2021 - voici le sujet de l'épreuve Arts appliqués et cultures artistiques.

Bac Pro 2021 : les sujets d'Economie Gestion et Economie Droit

Bac Pro 2021 : les sujets d'Economie Gestion et Economie Droit

Deuxième jour d'épreuve pour le Bac Pro 2021 : voici les sujets des 2 épreuves : économie Gestion et économie Droit.

Bac 2021 : les sujets de philosophie pour les Antilles et la Guyane

Bac 2021 : les sujets de philosophie pour les Antilles et la Guyane

Jeudi 17 juin - voici les sujets de l'épreuve du Bac Philo 2021 pour les Antilles (Guadeloupe, Martinique...) et la Guyane

Bac français 2021 : les corrigés de l'épreuve de français en première

Bac français 2021 : les corrigés de l'épreuve de français en première

Sujet 1 ou Sujet Bis... les élèves de Première ont vu double ce jeudi 17 juin. Voici les corrigés du Bac français maintenant disponibles.

Bac français 2021 : les sujets de l'épreuve anticipée en fin de première

Bac français 2021 : les sujets de l'épreuve anticipée en fin de première

Jeudi 17 juin : les élèves en classe de première passent aussi une épreuve : le Bac français ! Voici les sujets pour les séries Générale et Techno

Bac 2021 : les corrigés de philosophie (séries Technologiques)

Bac 2021 : les corrigés de philosophie (séries Technologiques)

Corrigés du Bac Philo séries Techno 2021 - l'épreuve est terminée et voici maintenant les corrigés types de l'épreuve.

Votre campus