Orientation Lycées Pays de la Loire Vendée

Lycée polyvalent Sainte-Marie du Port - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Polyvalent

Adresse : La Merinière Les Sables-d'Olonne 85100

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent Sainte-Marie du Port
Taux de succès au Bac :
100%

Classement dans le département Vendée :
3ème lycée (sur 22)

Classement national :
158ème lycée (sur 1851)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée polyvalent Sainte-Marie du Port


100% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent Sainte-Marie du Port ont obtenu leur diplôme en 2022 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Sainte-Marie du Port sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+2).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 280 élèves présentés par le Lycée polyvalent Sainte-Marie du Port à l'examen : 70% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT2022280100%98%+270%71%-1
Total Bac Pro202210494%92%+281%65%+16
  Services20226292%93%-181%66%+15
  Série STMG202232100%97%+353%56%-3
  Série ST2S202230100%98%+267%64%+3
  Série GNLE2022218100%98%+273%75%-2
  Production20224298%90%+881%63%+18
Total Bac GT 2021265100%99%+181%77%+4
Total Bac Pro 202110698%95%+384%71%+13
Total Bac GT 202026299%99%080%74%+6
Total Bac Pro 202010499%96%+371%72%-1
Total Bac GT 201925897%97%059%66%-7
Total Bac Pro 20199695%91%+458%54%+4
Total Bac GT 201825995%94%+148%52%-4
Total Bac Pro 20189598%92%+662%57%+5
Total Bac GT 201726796%95%+151%57%-6
Total Bac Pro 201710398%92%+659%55%+4
Total Bac GT 201624197%95%+2ND-
Total Bac Pro 201610297%92%+5ND-
Total Bac GT 201526297%95%+2ND-
Total Bac Pro 201510398%91%+7ND-
Total Bac GT 201427896%96%0ND-
Total Bac Pro 201410297%92%+5ND-
Total Bac GT 201326491%95%-4ND-
Total Bac Pro 201350100%88%+12ND-
Total Bac GT 201222694%95%-1ND-
Total Bac Pro 20127393%85%+8ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 92% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent Sainte-Marie du Port ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (90), la Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Sainte-Marie du Port sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (2).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202292%90%+2 -
Bac PRO 202283%75%+8 -
Bac GT 202194%92%+2 -
Bac PRO 202190%80%+10 -
Bac GT 202093%91%+2 -
Bac PRO 202089%82%+7 -
Bac GT 201989%89%0 -
Bac PRO 201984%75%+9 -
Bac GT 201886%85%+1 -
Bac PRO 201885%76%+9 -
Bac GT 201787%86%+1 -
Bac PRO 201782%76%+6 -
Bac GT 201687%81%+6 -
Bac PRO 201684%74%+10 -
Bac GT 201585%80%+5 -
Bac PRO 201584%71%+13 -
Bac GT 201480%79%+197%
Bac PRO 201484%74%+1097%
Bac GT 201381%77%+496%
Bac PRO 201387%71%+16100%
Bac GT 201283%77%+695%
Bac PRO 201275%68%+794%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée. Département - Classement des lycées Vendée : 3ème lycée (sur 22)
Région - Classement des lycées Pays de la Loire : 6ème lycée (sur 133)
France - Classement général des lycées : 158ème lycée (sur 1851 - lycée de plus de 100 élèves)

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de +2 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 2, le Lycée polyvalent Sainte-Marie du Port fait partie des Lycée Neutre (privé sous contrat) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent Sainte-Marie du Port
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent Sainte-Marie du Port, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée polyvalent Sainte-Marie du Port sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus