Orientation Lycées Pays de la Loire Sarthe

Lycée polyvalent Robert Garnier - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Polyvalent

Adresse : 50, avenue du Général de Gaulle La Ferté-Bernard 72400

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent Robert Garnier
Taux de succès au Bac :
95%

Classement dans le département Sarthe :
9ème lycée (sur 19)

Classement national :
939ème lycée (sur 1842)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée polyvalent Robert Garnier


95% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent Robert Garnier ont obtenu leur diplôme en 2021 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (97%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Robert Garnier sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-2).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 264 élèves présentés par le Lycée polyvalent Robert Garnier à l'examen : 59% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202126495%97%-259%62%-3
Total Bac Pro20218691%87%+460%55%+5
  Services20212688%85%+373%49%+24
  série STMG20216098%94%+442%48%-6
  série STI2D20212291%97%-641%57%-16
  série GNLE202118295%98%-367%67%-
  Production20216092%87%+555%57%-2
Total Bac GT 202025297%98%-157%64%-7
Total Bac Pro 20208686%89%-352%55%-3
Total Bac GT 201926388%91%-331%43%-12
Total Bac Pro 20198574%80%-631%40%-9
Total Bac GT 201826688%91%-342%47%-5
Total Bac Pro 20189978%83%-535%42%-7
Total Bac GT 201722692%91%+141%45%-4
Total Bac Pro 20179167%80%-1327%36%-9
Total Bac GT 201619689%90%-1ND-
Total Bac Pro 20169767%81%-14ND-
Total Bac GT 201526690%92%-2ND-
Total Bac Pro 20158872%81%-9ND-
Total Bac GT 201424589%93%-4ND-
Total Bac Pro 20147970%78%-8ND-
Total Bac GT 201322889%91%-2ND-
Total Bac Pro 20138874%77%-3ND-
Total Bac GT 201227587%90%-3ND-
Total Bac Pro 20128575%74%+1ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2021, 93% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent Robert Garnier ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (90), la Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Robert Garnier sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (3).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202193%90%+3 -
Bac PRO 202180%69%+11 -
Bac GT 202095%90%+5 -
Bac PRO 202073%75%-2 -
Bac GT 201989%84%+5 -
Bac PRO 201962%63%-1 -
Bac GT 201885%82%+3 -
Bac PRO 201865%64%+1 -
Bac GT 201789%83%+6 -
Bac PRO 201754%59%-5 -
Bac GT 201682%80%+2 -
Bac PRO 201646%61%-15 -
Bac GT 201578%80%-2 -
Bac PRO 201559%61%-2 -
Bac GT 201478%78%097%
Bac PRO 201461%58%+377%
Bac GT 201377%76%+194%
Bac PRO 201351%58%-778%
Bac GT 201277%75%+291%
Bac PRO 201260%53%+782%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2022 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -2 points le Lycée polyvalent Robert Garnier se classe à la 939 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Sarthe : 9ème lycée (sur 19) -2 Vs 2021
Région - Classement des lycées Pays de la Loire : 59ème lycée (sur 131) +5 Vs 2021
France - Classement général des lycées : 939ème lycée (sur 1842 - lycée de plus de 100 élèves) +98 Vs 2021

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -2 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 3, le Lycée polyvalent Robert Garnier fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent Robert Garnier
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent Robert Garnier, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée polyvalent Robert Garnier sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Parcoursup 2022 : formations, notes de spécialités... les nouveautés cette année

Parcoursup 2022 : formations, notes de spécialités... les nouveautés cette année

Le site Parcoursup.fr a rouvert ses portes fin décembre et la phase d'inscription démarre ce jeudi 20 janvier, comme chaque année quelques nouveautés sont à noter.

Métiers : designers, créatifs et apprentis... formule gagnante

Métiers : designers, créatifs et apprentis... formule gagnante

Les métiers artistiques répondent à l’appel de l’alternance. Deux étudiants évoquent leur jeune carrière déjà bien lancée.

Bac 2022 : les épreuves de spécialités repoussées en juin ?

Bac 2022 : les épreuves de spécialités repoussées en juin ?

Le ministre de l'éducation nationale Jean-Michel Blanquer pourrait annoncer fin janvier le report en mai ou juin des épreuves de spécialité initialement prévues en mars.

Parcoursup : 5 conseils pour votre orientation et vous aider à formuler vos voeux

Parcoursup : 5 conseils pour votre orientation et vous aider à formuler vos voeux

C’est l’heure de choisir ! Pour bien utiliser toutes les ressources de l'outil Parcoursup, nos expertes en orientation vous donnent cinq conseils.

Calendrier Parcoursup 2022 : les 3 étapes et dates clés à retenir

Calendrier Parcoursup 2022 : les 3 étapes et dates clés à retenir

Les grandes dates à ne pas rater pour s’inscrire l’an prochain dans l’enseignement supérieur via la plateforme / guichet unique Parcoursup

Parcoursup : 10 étapes pour s'inscrire et saisir ses voeux

Parcoursup : 10 étapes pour s'inscrire et saisir ses voeux

Pour vous aider à comprendre les étapes d'inscription sur Parcoursup : voici en captures les écrans du site pour vous guide.

Parcoursup : où trouver son numéro INE ?

Parcoursup : où trouver son numéro INE ?

Matricule INE, code INE, c'est quoi un numéro INE... Pour s'inscrire sur la plateforme Parcoursup ou pour d'autres démarches, vous avez besoin de connaitre votre numéro INE... voici comment le trouver.

Votre campus