Orientation Lycées Pays de la Loire Mayenne

Lycée polyvalent Raoul Vadepied - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Polyvalent

Adresse : Boulevard Rossignol Evron 53600

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent Raoul Vadepied
Taux de succès au Bac :
100%

Taux de réussite au Bac du Lycée polyvalent Raoul Vadepied


100% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent Raoul Vadepied ont obtenu leur diplôme en 2022 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (97%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Raoul Vadepied sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+3).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 84 élèves présentés par le Lycée polyvalent Raoul Vadepied à l'examen : 73% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202284100%97%+373%67%+6
Total Bac Pro20224689%88%+157%55%+2
  Services20222190%90%048%57%-9
  Série GNLE202284100%97%+373%67%+6
  Production20222588%86%+264%53%+11
Total Bac GT 20216597%98%-160%68%-8
Total Bac Pro 20214883%88%-556%55%+1
Total Bac GT 20207297%99%-282%69%+13
Total Bac Pro 20204787%95%-862%64%-2
Total Bac GT 20197596%94%+249%51%-2
Total Bac Pro 20193675%83%-833%41%-8
Total Bac GT 20186597%93%+466%54%+12
Total Bac Pro 20184877%84%-723%43%-20
Total Bac GT 20178291%94%-354%56%-2
Total Bac Pro 20174676%83%-741%40%+1
Total Bac GT 20167396%94%+2ND-
Total Bac Pro 20164881%86%-5ND-
Total Bac GT 20158195%93%+2ND-
Total Bac Pro 20154279%85%-6ND-
Total Bac GT 20147299%92%+7ND-
Total Bac Pro 20144484%84%0ND-
Total Bac GT 20137599%94%+5ND-
Total Bac Pro 20133792%85%+7ND-
Total Bac GT 20126997%93%+4ND-
Total Bac Pro 20124183%82%+1ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 92% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent Raoul Vadepied ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (90), la Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Raoul Vadepied sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (2).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202292%90%+2 -
Bac PRO 202258%66%-8 -
Bac GT 202193%91%+2 -
Bac PRO 202169%69%0 -
Bac GT 202089%90%-1 -
Bac PRO 202077%77%0 -
Bac GT 201994%86%+8 -
Bac PRO 201972%62%+10 -
Bac GT 201875%73%+2 -
Bac PRO 201861%65%-4 -
Bac GT 201770%77%-7 -
Bac PRO 201754%63%-9 -
Bac GT 201654%69%-15 -
Bac PRO 201667%63%+4 -
Bac GT 201575%72%+3 -
Bac PRO 201556%66%-10 -
Bac GT 201467%71%-499%
Bac PRO 201474%63%+1188%
Bac GT 201375%68%+7100%
Bac PRO 201371%64%+794%
Bac GT 201267%70%-396%
Bac PRO 201270%62%+887%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.

Pas de classement en dessous d'un effectif de 100 élèves présentés au Bac. Le Lycée polyvalent Raoul Vadepied n'a présenté que 84 élèves au Bac (en Séries générales et technologiques GT) en 2022.

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de +3 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 2, le Lycée polyvalent Raoul Vadepied fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent Raoul Vadepied
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent Raoul Vadepied, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée polyvalent Raoul Vadepied sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus