Orientation Lycées Pays de la Loire Vendée

Lycée polyvalent Notre-Dame - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Polyvalent

Adresse : Rue de Bois Fossé Challans 85300

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent Notre-Dame
Taux de succès au Bac :
99%

Classement dans le département Vendée :
4ème lycée (sur 22)

Classement national :
210ème lycée (sur 1851)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée polyvalent Notre-Dame


99% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent Notre-Dame ont obtenu leur diplôme en 2022 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Notre-Dame sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 332 élèves présentés par le Lycée polyvalent Notre-Dame à l'examen : 69% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202233299%98%+169%68%+1
Total Bac Pro20228797%92%+575%63%+12
  Services20227897%92%+576%64%+12
  Série STMG20225897%97%059%55%+4
  Série ST2S202253100%97%+368%62%+6
  Série GNLE202222199%98%+171%72%-1
  Production2022989%ND-67%ND-
Total Bac GT 2021342100%99%+182%75%+7
Total Bac Pro 20217696%93%+370%62%+8
Total Bac GT 202035999%99%080%76%+4
Total Bac Pro 202079100%96%+480%66%+14
Total Bac GT 201934999%96%+364%64%-
Total Bac Pro 20197296%92%+463%57%+6
Total Bac GT 201837898%97%+165%67%-2
Total Bac Pro 20188194%92%+262%54%+8
Total Bac GT 201734397%96%+157%59%-2
Total Bac Pro 201768100%92%+866%57%+9
Total Bac GT 201632297%96%+1ND-
Total Bac Pro 20166697%92%+5ND-
Total Bac GT 201531997%96%+1ND-
Total Bac Pro 20156192%89%+3ND-
Total Bac GT 201434897%97%0ND-
Total Bac Pro 20146799%94%+5ND-
Total Bac GT 201331299%97%+2ND-
Total Bac Pro 20138299%90%+9ND-
Total Bac GT 201226298%96%+2ND-
Total Bac Pro 20128795%89%+6ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 91% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent Notre-Dame ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (90), la Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Notre-Dame sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (1).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202291%90%+1 -
Bac PRO 202283%73%+10 -
Bac GT 202196%91%+5 -
Bac PRO 202185%77%+8 -
Bac GT 202096%92%+4 -
Bac PRO 202093%82%+11 -
Bac GT 201995%88%+7 -
Bac PRO 201981%75%+6 -
Bac GT 201891%85%+6 -
Bac PRO 201878%75%+3 -
Bac GT 201790%87%+3 -
Bac PRO 201775%75%0 -
Bac GT 201689%83%+6 -
Bac PRO 201682%74%+8 -
Bac GT 201586%82%+4 -
Bac PRO 201571%72%-1 -
Bac GT 201488%81%+799%
Bac PRO 201472%74%-297%
Bac GT 201390%81%+9100%
Bac PRO 201365%72%-799%
Bac GT 201287%81%+698%
Bac PRO 201269%70%-195%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée. Département - Classement des lycées Vendée : 4ème lycée (sur 22)
Région - Classement des lycées Pays de la Loire : 10ème lycée (sur 133)
France - Classement général des lycées : 210ème lycée (sur 1851 - lycée de plus de 100 élèves)

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de +1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 1, le Lycée polyvalent Notre-Dame fait partie des Lycée Neutre (privé sous contrat) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent Notre-Dame
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent Notre-Dame, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée polyvalent Notre-Dame sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus