Orientation Lycées Pays de la Loire Loire-Atlantique

Lycée polyvalent Nicolas Appert - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Polyvalent | Lycée Hotelier

Adresse : 24, avenue de la Cholière Orvault 44700

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent Nicolas Appert
Taux de succès au Bac :
97%

Classement dans le département Loire-Atlantique :
18ème lycée (sur 50)

Classement national :
838ème lycée (sur 1851)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée polyvalent Nicolas Appert


97% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent Nicolas Appert ont obtenu leur diplôme en 2022 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Nicolas Appert sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 277 élèves présentés par le Lycée polyvalent Nicolas Appert à l'examen : 67% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202227797%98%-167%75%-8
Total Bac Pro20224489%92%-368%66%+2
  Services20222085%89%-470%57%+13
  Série STI2D20224093%95%-235%54%-19
  Série STHR20224598%99%-167%72%-5
  Série GNLE202219298%99%-174%80%-6
  Production20222492%94%-267%72%-5
Total Bac GT 202129096%99%-366%74%-8
Total Bac Pro 20213795%95%070%72%-2
Total Bac GT 2020322100%99%+169%77%-8
Total Bac Pro 20203497%98%-174%73%+1
Total Bac GT 201932493%97%-457%64%-7
Total Bac Pro 20194095%92%+360%57%+3
Total Bac GT 201830296%97%-153%68%-15
Total Bac Pro 20184293%95%-271%61%+10
Total Bac GT 201731392%96%-453%64%-11
Total Bac Pro 20174095%94%+178%59%+19
Total Bac GT 201626894%97%-3ND-
Total Bac Pro 20164298%95%+3ND-
Total Bac GT 201530697%96%+1ND-
Total Bac Pro 201538100%95%+5ND-
Total Bac GT 201428697%97%0ND-
Total Bac Pro 20143697%94%+3ND-
Total Bac GT 201329795%97%-2ND-
Total Bac Pro 201335100%93%+7ND-
Total Bac GT 201229695%96%-1ND-
Total Bac Pro 20124386%87%-1ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 83% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent Nicolas Appert ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (89), la Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Nicolas Appert sur l'accès au Bac de ses élèves est donc négative (-6).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202283%89%-6 -
Bac PRO 202267%74%-7 -
Bac GT 202188%90%-2 -
Bac PRO 202177%80%-3 -
Bac GT 202090%91%-1 -
Bac PRO 202075%82%-7 -
Bac GT 201988%88%0 -
Bac PRO 201971%77%-6 -
Bac GT 201882%77%+5 -
Bac PRO 201864%79%-15 -
Bac GT 201783%79%+4 -
Bac PRO 201772%79%-7 -
Bac GT 201676%76%0 -
Bac PRO 201686%78%+8 -
Bac GT 201580%75%+5 -
Bac PRO 201587%76%+11 -
Bac GT 201480%77%+398%
Bac PRO 201472%75%-3100%
Bac GT 201374%75%-197%
Bac PRO 201356%75%-19100%
Bac GT 201276%74%+298%
Bac PRO 201265%70%-5100%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée. Département - Classement des lycées Loire-Atlantique : 18ème lycée (sur 50)
Région - Classement des lycées Pays de la Loire : 46ème lycée (sur 133)
France - Classement général des lycées : 838ème lycée (sur 1851 - lycée de plus de 100 élèves)

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -6, le Lycée polyvalent Nicolas Appert fait partie des Lycées "en deça des attentes" (public) qui ne parviennent pas à faire progresser ou à accompagner leurs élèves plus que la moyenne.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent Nicolas Appert
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent Nicolas Appert, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée polyvalent Nicolas Appert sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus