Orientation Lycées Pays de la Loire Loire-Atlantique

Lycée polyvalent Les Bourdonnières - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Polyvalent

Adresse : Rue de la Perrière Nantes 44000

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent Les Bourdonnières
Taux de succès au Bac :
98%

Classement dans le département Loire-Atlantique :
29ème lycée (sur 49)

Classement national :
1217ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée polyvalent Les Bourdonnières


98% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent Les Bourdonnières ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est égal au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Les Bourdonnières sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 488 élèves présentés par le Lycée polyvalent Les Bourdonnières à l'examen : 64% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202048898%98%064%71%-7
Total Bac Pro202010893%94%-162%62%-
  Services202010893%94%-162%62%-
  série STMG202010397%97%051%57%-6
  série ST2S20206498%99%-159%66%-7
  série S202016098%99%-174%77%-3
  série L202037100%98%+265%69%-4
  série ES202012498%99%-162%76%-14
Total Bac GT 201952692%95%-345%57%-12
Total Bac Pro 201911887%89%-241%49%-8
Total Bac GT 201851493%95%-253%60%-7
Total Bac Pro 201811088%90%-249%53%-4
Total Bac GT 201745891%96%-549%59%-10
Total Bac Pro 201711396%91%+549%53%-4
Total Bac GT 201645094%96%-2ND-
Total Bac Pro 201611294%91%+3ND-
Total Bac GT 201546296%96%0ND-
Total Bac Pro 201510792%91%+1ND-
Total Bac GT 201447994%95%-1ND-
Total Bac Pro 20148893%87%+6ND-
Total Bac GT 201342890%95%-5ND-
Total Bac Pro 20138890%89%+1ND-
Total Bac GT 201242691%93%-2ND-
Total Bac Pro 201211887%85%+2ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 92% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent Les Bourdonnières ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (91), la Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Les Bourdonnières sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (1).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202092%91%+1 -
Bac PRO 202082%77%+5 -
Bac GT 201989%86%+3 -
Bac PRO 201972%68%+4 -
Bac GT 201885%83%+2 -
Bac PRO 201868%69%-1 -
Bac GT 201783%84%-1 -
Bac PRO 201771%70%+1 -
Bac GT 201678%80%-2 -
Bac PRO 201676%67%+9 -
Bac GT 201581%79%+2 -
Bac PRO 201571%70%+1 -
Bac GT 201479%77%+296%
Bac PRO 201471%66%+593%
Bac GT 201375%76%-192%
Bac PRO 201367%66%+187%
Bac GT 201275%76%-192%
Bac PRO 201266%63%+387%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -6 points le Lycée polyvalent Les Bourdonnières se classe à la 1217 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Loire-Atlantique : 29ème lycée (sur 49) +2 Vs 2020
Région - Classement des lycées Pays de la Loire : 79ème lycée (sur 131) +2 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 1217ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) +263 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de 0 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 1, le Lycée polyvalent Les Bourdonnières fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent Les Bourdonnières
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent Les Bourdonnières, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée polyvalent Les Bourdonnières sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Rentrée 2021 : les bourses et aides financières pour les étudiants

Rentrée 2021 : les bourses et aides financières pour les étudiants

De nombreux coûts alourdissent le budget de rentrée de l’étudiant : frais d’inscription, logement, complémentaire santé … Pour y faire face, il peut bénéficier, sous conditions, de bourses, d’aides financières et sociales et autres coups de pouce.

Microsoft Surface : Ventes flash à saisir sur les PC portables à la Fnac

Microsoft Surface : Ventes flash à saisir sur les PC portables à la Fnac

À l’occasion de la rentrée, La Fnac met en avant une opération vente flash autour des ordinateurs portables de Microsoft. Au programme, de belles remises sur les différentes références d’appareils Surface.

Week-end d'intégration et soirées étudiantes : le pass sanitaire sera obligatoire

Week-end d'intégration et soirées étudiantes : le pass sanitaire sera obligatoire

Non demandé pour les cours en présentiel en amphi ou en salle de cours, le pass sanitaire sera bien obligatoire pour les événements festifs.

Classement des meilleurs MBA : HEC Paris 4e meilleure école au monde

Classement des meilleurs MBA : HEC Paris 4e meilleure école au monde

Dans le classement 2022 QS des meilleures Universités pour les MBA (Master of Business Administration) HEC se classe #1 en Europe et #4 dans le monde.

Rentrée 2021 à la fac : les cours en amphi reprennent !

Rentrée 2021 à la fac : les cours en amphi reprennent !

«On découvre enfin la fac !»: la rentrée à l'université sonne le retour des cours en présentiel

Shanghai, THE : quelle place pour les universités françaises dans les classements internationaux ?

Shanghai, THE : quelle place pour les universités françaises dans les classements internationaux ?

Les classements annuels de l’université de Shanghaï et du Times Higher Education viennent d’être publiés. Sans surprise, les universités américaines et britanniques trustent les premières places.

Inscription en septembre - Où s'inscrire à la rentrée ?

Inscription en septembre - Où s'inscrire à la rentrée ?

Les vacances sont bientôt terminées... il n'est pas trop tard pour choisir votre établissement et s'inscrire ou même changer d'avis et se réorienter ! Fac, écoles spécialisées... les pistes pour trouver votre formation à la rentrée de septembre.

Votre campus