Orientation Lycées Pays de la Loire Vendée

Lycée Georges Clemenceau - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : Place de la République Chantonnay 85110

<< + d'infos sur le Lycée Georges Clemenceau
Taux de succès au Bac :
91%

Classement dans le département Vendée :
21ème lycée (sur 22)

Classement national :
1823ème lycée (sur 1851)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Georges Clemenceau


91% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Georges Clemenceau ont obtenu leur diplôme en 2022 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (94%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Georges Clemenceau sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-3).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 101 élèves présentés par le Lycée Georges Clemenceau à l'examen : 48% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202210191%94%-348%53%-5
  Série STMG20222277%90%-1327%38%-11
  Série GNLE20227995%95%053%57%-4
Total Bac GT 202111093%97%-463%64%-1
Total Bac GT 2020105100%97%+357%59%-2
Total Bac GT 201910983%91%-831%44%-13
Total Bac GT 201811893%93%051%50%+1
Total Bac GT 201712184%90%-634%43%-9
Total Bac GT 201610687%90%-3ND-
Total Bac GT 20158188%92%-4ND-
Total Bac GT 20149195%93%+2ND-
Total Bac GT 20137296%91%+5ND-
Total Bac GT 20127094%85%+9ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 69% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Georges Clemenceau ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (87), la Valeur ajoutée du Lycée Georges Clemenceau sur l'accès au Bac de ses élèves est donc négative (-18).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202269%87%-18 -
Bac GT 202188%89%-1 -
Bac GT 202086%89%-3 -
Bac GT 201980%87%-7 -
Bac GT 201886%82%+4 -
Bac GT 201776%82%-6 -
Bac GT 201670%76%-6 -
Bac GT 201574%76%-2 -
Bac GT 201470%79%-997%
Bac GT 201377%78%-195%
Bac GT 201281%74%+796%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée. Département - Classement des lycées Vendée : 21ème lycée (sur 22)
Région - Classement des lycées Pays de la Loire : 110ème lycée (sur 133)
France - Classement général des lycées : 1823ème lycée (sur 1851 - lycée de plus de 100 élèves)

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -3 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -18, le Lycée Georges Clemenceau fait partie des Lycées "en deça des attentes" (public) qui ne parviennent pas à faire progresser ou à accompagner leurs élèves plus que la moyenne.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Georges Clemenceau
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Georges Clemenceau, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Georges Clemenceau sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus