Orientation Lycées Pays de la Loire Sarthe

Lycée Gabriel Touchard - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 8, place Washington Le Mans 72000

<< + d'infos sur le Lycée Gabriel Touchard
Taux de succès au Bac :
94%

Classement dans le département Sarthe :
7ème lycée (sur 19)

Classement national :
1153ème lycée (sur 1851)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Gabriel Touchard


94% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Gabriel Touchard ont obtenu leur diplôme en 2022 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (95%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Gabriel Touchard sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 441 élèves présentés par le Lycée Gabriel Touchard à l'examen : 57% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202244194%95%-157%61%-4
Total Bac Pro202212481%83%-253%50%+3
  Services20227384%84%049%49%-
  Série STMG202210192%93%-143%45%-2
  Série STI2D20228882%91%-930%42%-12
  Série GNLE202225298%98%072%73%-1
  Production20225176%82%-659%52%+7
Total Bac GT 202142796%97%-163%66%-3
Total Bac Pro 202113283%89%-648%56%-8
Total Bac GT 202048498%98%065%67%-2
Total Bac Pro 202013690%91%-163%58%+5
Total Bac GT 201949386%94%-840%55%-15
Total Bac Pro 201914183%86%-346%45%+1
Total Bac GT 201847090%94%-448%55%-7
Total Bac Pro 201814985%86%-142%45%-3
Total Bac GT 201744290%94%-443%57%-14
Total Bac Pro 201712378%80%-236%38%-2
Total Bac GT 201641491%94%-3ND-
Total Bac Pro 201612885%83%+2ND-
Total Bac GT 201538595%95%0ND-
Total Bac Pro 201513782%84%-2ND-
Total Bac GT 201439292%94%-2ND-
Total Bac Pro 201411478%83%-5ND-
Total Bac GT 201337290%93%-3ND-
Total Bac Pro 201312181%85%-4ND-
Total Bac GT 201236694%91%+3ND-
Total Bac Pro 20129688%82%+6ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 86% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Gabriel Touchard ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (86), la Valeur ajoutée du Lycée Gabriel Touchard sur l'accès au Bac de ses élèves est donc neutre (0).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202286%86%0 -
Bac PRO 202267%63%+4 -
Bac GT 202189%89%0 -
Bac PRO 202169%69%0 -
Bac GT 202093%88%+5 -
Bac PRO 202079%74%+5 -
Bac GT 201981%84%-3 -
Bac PRO 201964%68%-4 -
Bac GT 201882%78%+4 -
Bac PRO 201866%67%-1 -
Bac GT 201786%80%+6 -
Bac PRO 201776%63%+13 -
Bac GT 201682%77%+5 -
Bac PRO 201674%63%+11 -
Bac GT 201580%75%+5 -
Bac PRO 201557%61%-4 -
Bac GT 201472%72%095%
Bac PRO 201461%61%079%
Bac GT 201370%71%-192%
Bac PRO 201362%62%084%
Bac GT 201273%67%+696%
Bac PRO 201258%58%093%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée. Département - Classement des lycées Sarthe : 7ème lycée (sur 19)
Région - Classement des lycées Pays de la Loire : 67ème lycée (sur 133)
France - Classement général des lycées : 1153ème lycée (sur 1851 - lycée de plus de 100 élèves)

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 0, le Lycée Gabriel Touchard fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Gabriel Touchard
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Gabriel Touchard, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Gabriel Touchard sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus