Orientation Lycées Pays de la Loire Vendée

Lycée François Truffaut - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 8, rue de la Cailletière Challans 85300

<< + d'infos sur le Lycée François Truffaut
Taux de succès au Bac :
96%

Classement dans le département Vendée :
15ème lycée (sur 22)

Classement national :
1154ème lycée (sur 1851)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée François Truffaut


96% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée François Truffaut ont obtenu leur diplôme en 2022 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est égal au taux de réussite attendu (96%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée François Truffaut sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 308 élèves présentés par le Lycée François Truffaut à l'examen : 59% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202230896%96%059%62%-3
  Série STMG20227091%94%-343%47%-4
  Série STI2D202223100%93%+739%45%-6
  Série GNLE202221597%97%066%69%-3
Total Bac GT 202131594%98%-454%68%-14
Total Bac GT 202028898%98%056%67%-11
Total Bac GT 201929295%94%+149%54%-5
Total Bac GT 201833293%94%-148%53%-5
Total Bac GT 201729590%94%-447%53%-6
Total Bac GT 201625191%94%-3ND-
Total Bac GT 201524794%94%0ND-
Total Bac GT 201425197%94%+3ND-
Total Bac GT 201323694%94%0ND-
Total Bac GT 201218594%92%+2ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 78% des étudiants présents en seconde dans le Lycée François Truffaut ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (88), la Valeur ajoutée du Lycée François Truffaut sur l'accès au Bac de ses élèves est donc négative (-10).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202278%88%-10 -
Bac GT 202181%90%-9 -
Bac GT 202081%90%-9 -
Bac GT 201984%86%-2 -
Bac GT 201874%83%-9 -
Bac GT 201778%84%-6 -
Bac GT 201674%81%-7 -
Bac GT 201578%79%-1 -
Bac GT 201480%75%+598%
Bac GT 201373%75%-299%
Bac GT 201274%74%094%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée. Département - Classement des lycées Vendée : 15ème lycée (sur 22)
Région - Classement des lycées Pays de la Loire : 68ème lycée (sur 133)
France - Classement général des lycées : 1154ème lycée (sur 1851 - lycée de plus de 100 élèves)

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de 0 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -10, le Lycée François Truffaut fait partie des Lycées sélectifs (public) : écrèmage entre la Seconde et le Bac pour garantir un très bon de succès

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée François Truffaut
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée François Truffaut, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée François Truffaut sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus