0490001K

Accueil > Nantes > Orientation > Lycées > Pays de la Loire > Maine-et-Loire > Angers 49000

Orientation

Lycée David d'Angers - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 1, rue Paul Langevin Angers 49000

<< + d'infos sur le Lycée David d'Angers
Taux de succès au Bac :
86%
Classement dans le département Maine-et-Loire :
27ème lycée (sur 29)
Classement dans la région Pays de la Loire :
124ème lycée (sur 127)
Classement national :
2079ème lycée (sur 2311)

Lycée David d'Angers : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2014, 86% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée David d'Angers ont obtenu leur bac en 2014 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Valeur ajoutée
Tx succès
Total Bac GT 201426486%96%-10
  Série S13786%97%-11
  Série L3795%96%-1
  Série ES9081%96%-15
Total Bac GT 201327396%97%-1
Total Bac GT 201227093%97%-4
Total Bac GT 201123794%96%-2
Total Bac GT 201024791%95%-4
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (86%) du Lycée David d'Angers, est inférieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (96%).
La Valeur Ajoutée du Lycée David d'Angers sur la réussite au Bac de ses élèves est donc négative (-10).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2014, 67% des étudiants présents en seconde dans le Lycée David d'Angers ont obtenu leur Bac dans ce même lycée ; 91% des élèves de terminale quittent le lycée avec leur Bac en poche (en prenant en compte les redoublements).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminalesProportion de bacheliers / moyenne académie
Bac GT 201467%78%-1191%96%
Bac GT 201369%78%-995%96%
Bac GT 201274%76%-295%95%
Bac GT 201176%79%-395%95%
Bac GT 201071%77%-694%94%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (78), la Valeur Ajoutée du Lycée David d'Angers sur l'accès au Bac de ses élèves est donc négative (-11) .
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2015 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de -21 points le Lycée David d'Angers se classe à la classement_national ème position de notre classement au niveau national.
Département - Classement des lycées Maine-et-Loire : 27ème lycée (sur 29) -3 (Vs 2014)
Région - Classement des lycées Pays de la Loire : 124ème lycée (sur 127) -15 (Vs 2014)
France - Classement général des lycées : 2079ème lycée (sur 2311) -280 (Vs 2014)

Type de Lycée :

Avec une Valeur Ajoutée sur taux de succès de -10 et une valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -11, le Lycée David d'Angers fait partie des Lycées "en deça des attentes" qui ne parviennent pas à faire progresser ou à accompagner leurs élèves plus que la moyenne.
Voir la carte de France des lycées par famille
 
Consultez le forum Lycées et réagissez

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée David d'Angers
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac)
Taux attendu France : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur Ajoutée du lycée : La Valeur Ajoutée du Lycée David d'Angers est calculée, sur le taux de succès et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée David d'Angers, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux d'accès attendu France : taux d'accès moyen de la seconde au Bac pour un lycée "moyen" en France (avec la même structure socio-démo et même offre de formations du lycée).
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par Le Parisien / Aujourd'hui en France. Ce classement est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et effectif.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 50 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

orientation
Microsoft veut inciter les filles à se lancer dans le numérique

Microsoft veut inciter les filles à se lancer dans le numérique

Les métiers du numérique, ce n’est pas que pour les garçons. Récit d'une journée d'initiation et des ateliers Wi-Filles pour initier aux métiers de l’informatique.

Un marathon numérique pour venir en aide aux diabétiques

Un marathon numérique pour venir en aide aux diabétiques

Une centaine d’étudiants en informatique et de passionnés ont bouclé un « hackathon » dédié à la santé qui se tenait dans les locaux de l’école Polytech à Jussieu.

Révisions du Bac

Révisions du Bac

Réussir vos révisions du bac : suivez ces conseils pour arriver zen, dispo et prêt pour les examens du bac ! Préparez vos armes, définissez un planning, organisez un binôme de travail avec un autre ami...

Bac : des révisions sans stress à la maison !

Bac : des révisions sans stress à la maison !

Trois règles d’or pour des révisions du bac sans stress… ou presque ! Le climat familial ou l'ambiance à la maison doivent aider les lycéens à réviser... voici 3 conseils pratiques pour y parvenir.

CV - Bien indiquer son niveau de langue pour les recruteurs

CV - Bien indiquer son niveau de langue pour les recruteurs

Le niveau de langue et principalement d’anglais est aujourd’hui une évaluation fondamentale pour les recruteurs.

Pourquoi les étudiants s'inscrivent hors APB ?

Pourquoi les étudiants s'inscrivent hors APB ?

Est-ce une bonne solution de se tourner vers une formation hors admission post-bac ? Nos conseils alors qu’un premier salon consacré à ces écoles se tenait samedi dernier à Paris.

Résultats du Bac 2015

Résultats du Bac 2015

Résultats du Bac officiels et gratuits - Admis, recalé, avec mention... consultez les résultats du BAC ou créez une alerte pour les résultats du Bac. préparer le rattrapage ? Mais aussi quelques stats sur les résultats de l'an dernier.

  • okrésultats disponibles
  • okaucun résultat

Les résultats des examens

NANTES / CHANGER DE VILLE

Newsletter le Parisien Étudiant

Les soirées, bons plans, actu, orientation, ... *

Votre inscription a bien été prise en compte.
Newsletters du Parisien

* J'accepte de recevoir les communications du Parisien.

ANNUAIRE DES FORMATIONS

une formation une école

Sites du Groupe Amaury

France Football L'equipe ASO Velo magazine Journal du Golf